平成30年度 部活動等成績 (5月23日更新)

----- 5月23日更新分 -----
【第14回全国小中学生団体将棋大会石川県大会】
・第2位
・第3位
・第3位

【平成30年度金沢市春季テニス交流大会・団体戦】
・男子団体A 第2位
・男子団体B 第2位(連合チーム)
・女子団体A 第2位
・女子団体B 優勝

【金沢市中学校春季競技大会 ハンドボール競技】
・男子B級 第2位
・優秀選手賞(2名)


平成29年度 部活動等成績 (3月8日更新)

----- 3月8日更新分 -----
【石川県中学校一年生ハンドボール大会金沢地区予選会】
・第3位

【ふるさと異人館第10回自画像展】
・美大学長大賞(1名)
・入賞(7名)

【石川県中学校読書感想文コンクール】
・優良賞(1名)

【小中学校合同書写書道展】
・優秀賞(1名)
・優良賞(1名)

【金沢市内中学校書初め展】
・6名表彰

【平成29年度 善行児童生徒表彰】
・1名表彰

【珠算技能優秀者】
・1名表彰

----- 12月25日更新分 -----
【加賀地区中学校新人体育大会 陸上競技】
・男子共通200m 第8位

【第33回宮村英語奨励賞】
・宮村英語奨励賞(12名)

【第38回岡文化賞】
・個人部門 社会(1名)
・個人部門 文芸(1名)

【金沢市中学校文芸作品コンクール】
・最優秀賞(1名)
・優秀賞 (1名)

【第68回社会科生徒研究発表会】
・最優秀賞(1名)
・優秀賞 (1名)

【高峰賞】
・高峰賞  (5名)
・高峰奨励賞(3名)

【第61回石川県児童生徒科学作品コンクール】
・石川県教育委員会賞(1名)
・優秀賞(3名)
・優良賞(2名)

【金沢市小・中学校児童生徒科学作品展】
・優秀賞(6名)
・優良賞(9名)
・佳良賞(10名)
・入選 (5名)
・金沢商工会議所会頭賞(学校表彰)

【第59回水道週間ポスター】
・全国募集出品(1名)

【平成29年度JA共済小中学生書道コンクール】
・半紙の部 銀賞(1名)
・条幅の部 銅賞(1名)

【全国小・中学校作文コンクール 石川県コンクール 中学校の部】
・最優秀賞(1名)
・優秀賞 (1名)

【石川県中学校読書感想文コンクール】
・優良賞(1名)

【平成29年度金沢市中学校読書感想文コンクール】
・最優秀賞(2名)
・優秀賞 (1名)
・優良賞 (1名)

----- 10月12日更新分 -----
【金沢市中学校秋季新人競技大会水泳種目】
・女子50mバタフライ第3位
・女子100m自由形第2位

【金沢市中学校秋季新人競技大会ハンドボール競技】
・男子A級 第2位
・男子B級 第1位

【石川県中学校新人テニス大会(団体戦)】
・男子団体B 第1位

【金沢市中学校秋季新人競技大会剣道競技】
・女子1年の部 第1位
・男子1年の部 第2位

【平成29年度環境月間ポスター】
・最優秀賞(1名)
・優秀賞(2名)
・入選(2名)

【少年の主張石川県大会】
・優秀賞(1名)

【金沢市スピーチコンテスト ショートスピーチの部】
・第3位(1名)

----- 8月31日更新分 -----
【石川県中学校体育大会第69回水泳競技大会】
・女子50m自由形第5位
・女子100mバタフライ第4位

【石川県中学校体育大会第67回体操競技大会】
・男子個人総合 第7位

【第59回水道週間ポスター】
・最優秀(1名)
・佳作(1名)

【平成29年度愛鳥週間ポスター】
・優良賞(1名)

【第84回NHK全国学校音楽コンクール石川県コンクール】
・銀賞

【第59回石川県合唱コンクール中学生部門】
・銀賞

【中学生からのメッセージ発表会】
・最優秀(1名)

【第39回「全国中学生水の作文コンクール」石川県地方審査会】
・優秀賞(1名)

【第39回「全国中学生水の作文コンクール」】
・入選(1名)

----- 6月23日更新分 -----
【加賀地区中学校体育大会北加賀ブロック水泳競技】
・女子50m自由形第2位 県体出場 
・女子100mバタフライ第2位 県体出場 
・女子100mバタフライ第5位 県体出場 

【加賀地区中学校体育大会体操競技】
・男子あん馬第3位 県体出場 

【石川県中学生テニス選手権大会】
・男子団体 優勝 北信越大会出場
・女子団体 第2位 北信越大会出場

----- 5月30日更新分 -----
【金沢市春季交流テニス大会】
・男子大会A 優勝
・男子大会B 優勝
・男子大会B 準優勝(連合チーム)
・女子大会A 3位

【金沢市中学校春季競技大会ハンドボール競技】
・優秀選手賞(1名)
・男子B級 2位

【金沢市中学校春季競技大会陸上競技】
・男子共通4×100m 8位 県体出場
・男子共通800m 4位 県体出場
・男子共通走幅跳 3位 県体出場
・男子共通100m 8位 県体出場
・男子共通400m 3位 県体出場 

【小・中学校将棋団体戦 石川県大会中学校の部】
・準優勝(1チーム)
・3位(1チーム)
【MROジュニア将棋名人戦】
・3位(1名)

ここをクリックしてテキストを変更します。ここをクリックしてテキストを変更します。ここをクリックしてテキストを変更します。ここをクリックしてテキストを変更します。


平成28年度 部活動等成績 (3月17日更新)

----- 3月17日更新分 -----
【白山ふるさと文学賞】第5回白山ジュニア文芸賞・千代女部門
・佳作(1名)

【金沢市中学校書き初め展】
・優良(6名)

【石川県中学校読書感想文コンクール】
・優良賞(1名)

----- 3月8日更新分 -----
【金沢ふるさと偉人館第9回自画像展】
・美大学長大賞(1名)
・教育長大賞(1名)
・入賞(11名)

【JICA国際協力中学生エッセイコンテスト2016】
・独立行政法人国際協力機構 北陸支部長賞(1名)

【金沢市小中学校合同書写書道展】
・条幅作品優良賞(2名)

【珠算連盟】
・優秀(1名)

----- 12月22日更新分 -----
【加賀地区中学校新人体育大会 陸上競技】
・男子800m 第2位(1名)
・男子400m 第3位(1名)

【金沢市バレーボール協会長杯】
・グッドマナー賞

【第2回石川県中学生新人テニス大会志賀大会】
・男子ダブルス 優勝
・女子ダブルス 3位

【第66回高峰賞】
・高峰賞(2名)
・高峰奨励賞(1名)

【第37回岡文化賞】
・文芸部門(1名)

【金沢市中学校文芸作品コンクール】
・最優秀賞(1名)
・優秀賞(1名)

【"全国・小中学校作文コンクール石川県コンクール"】
・最優秀賞(1名)
・優秀賞(1名)

【金沢市中学校読書感想文コンクール】
・佳作(3名)
・優良(1名)
・優秀(1名)
・最優秀(1名)

【金沢市小・中学校児童生徒科学作品展】
・優秀賞(4名)
・優良賞(12名)
・佳良賞(16名)
・入選(3名)

【石川県児童・生徒科学作品コンクール】
・石川県科学教育振興会長賞(1名)
・優秀賞(2名)

----- 10月12日更新分 -----
【平成28年度環境月間ポスター】
・最優秀(1名)
・入選(3名)

【平成28年度愛鳥週間ポスター】
・優良賞(2名)

【社会科生徒研究発表会】
・優秀賞(1名)

【第83回NHK全国学校音楽コンクール東海北陸ブロックコンクール】
・銅賞

【第43回金沢市中文連英語スピーチコンテスト】
・奨励賞3名

【金沢市生徒科学研究作品】
・優秀賞(1名)
・優良賞(9名)
・佳良賞(8名)
・入選(3名)

【第32回宮村英語奨励賞】
・9名

----- 8月31日更新分 -----
【第58回石川県合唱コンクール】
・銅賞

----- 8月27日更新分 -----
【第83回NHK全国学校音楽コンクール石川県コンクール】
・中学校の部 金賞(東海北陸ブロックコンクール出場)

----- 7月19日更新分 -----
【加賀地区中学校体育大会体操競技】
・個人総合第 5位
・あん馬第 3位

【加賀地区中学校体育大会北加賀ブロック水泳競技】
・女子50m自由形 1位
・女子100m自由形 2位
・男子200m背泳ぎ 4位
・男子200m個人メドレー 4位
・女子50m自由形 2位
・女子50mバタフライ 2位

【石川県中学生テニス選手権大会】
・団体戦男子 優勝(北信越大会出場)
・団体戦女子 優勝(北信越大会出場)

【加賀地区中学校体育大会兼県体予選会バスケットボール競技】
・男子 3位

【石川県中学校体育大会体操競技大会】
・男子個人総合 7位
・男子あん馬 2位

【石川県中学校体育大会 陸上競技大会】
・男子共通3000m競歩 6位
・男子1・2年走幅跳 6位

【第62回全日本中学校通信陸上大会石川県大会】
・男子共通4種競技 7位

【第68回石川県中学校体育大会水泳大会】
・女子50m自由形 8位

【第58回水道週間ポスター】
・優秀(1名)
・佳作(1名)
・入選(2名)

【平成28年度環境月間ポスター】
・最優秀(1名)
・入選(3名)
・優良賞(2名)

----- 6月7日更新分 -----
【金沢市中学校春季競技大会】
・男子ハンドボールA級 2位
・男子ハンドボールB級 2位
・女子ハンドボールA級 3位
・男子バスケットボール 3位

【金沢市中学校夏季陸上競技大会兼県体予選】
・1,2年走り幅跳び 3位
・共通3000m競歩 6位
・共通4×100mリレー 7位
・共通走り幅跳び 7位
・共通砲丸投げ 7位
・共通100m 8位

【金沢市中学校テニス交流大会】
・男子テニスAチーム 団体戦優勝
・女子テニスAチーム 3位
・女子テニスBチーム 3位 

【文部科学大臣杯小・中学校将棋団体戦 石川県大会】
・準優勝
・3位(二組)
【MROジュニア将棋名人戦】
・3位(3名)